परियोजनाओं के लिए 201 और 304 स्टेनलेस स्टील कॉइल कैसे चुनें

बना गयी 11.04

परियोजनाओं के लिए 201 और 304 स्टेनलेस स्टील कॉइल कैसे चुनें

सही धातु ग्रेड का चयन परियोजना की आयु और संरचनात्मक अखंडता को निर्धारित करता है। स्टेनलेस स्टील कॉइल खरीदते समय इंजीनियरिंग टीमें नियमित रूप से सामग्री की टिकाऊपन और कड़े खरीद बजट के बीच संतुलन बनाती हैं। ग्रेड 201 और ग्रेड 304 फैक्ट्री फ्लोर पर लगभग एक जैसे दिखते हैं, लेकिन उनकी धातुकर्म फील्ड में बहुत अलग प्रदर्शन करती है।
रासायनिक संरचनाओं, यील्ड बिंदुओं और पर्यावरणीय सीमाओं को समझना समय से पहले विफलता को रोकता है। गलत निर्णय लेने से तेजी से पिटिंग, तनाव क्रैकिंग और महंगा पुनर्कार्य होता है।

वैश्विक बाजार डेटा: संख्याओं में रोल्ड स्ट्रिप उत्पादन

वैश्विक मेल्ट शॉप उत्पादन 2023 में 58.4 मिलियन मीट्रिक टन तक पहुंच गया, के अनुसार वर्ल्ड स्टेनलेस एसोसिएशन (worldstainless 2024 वार्षिक रिपोर्ट)। इस मात्रा में ऑस्टेनिटिक ग्रेड का दबदबा रहा। ऑस्टेनिटिक 300-सीरीज़ मिश्र धातुओं ने 2023 में वैश्विक उत्पादन का 54% प्रतिनिधित्व किया, जबकि 200-सीरीज़ मिश्र धातुओं का हिस्सा लगभग 22% था (worldstainless 2024)।
इन मिश्र धातुओं के बीच मूल्य अंतर सीधे प्राथमिक मिश्रण तत्वों से उत्पन्न होता है। S&P Global Commodity Insights ने मध्य-2024 में LME कैश निकल का औसत $16,800 प्रति मीट्रिक टन बताया (S&P Global, जुलाई 2024)। चूंकि 304 में पर्याप्त निकल होता है, इसकी कच्चे माल की लागत उच्च रहती है। सच कहें तो, गलत ग्रेड चुनने से इंस्टॉलेशन शुरू होने से पहले ही प्रोजेक्ट मार्जिन बिगड़ जाता है।
Total global stainless melt shop output (2023): 58.4 million metric tons 300-series production share: ~54% 200-series production share: ~22%

ग्रेड श्रृंखला के अनुसार खपत विभाजन

औद्योगिक निर्माण खाद्य प्रसंस्करण, रासायनिक टैंक और बाहरी क्लैडिंग के लिए 304 को प्राथमिकता देता है। कम लागत वाला 201 सजावटी ट्रिम, वाणिज्यिक रसोई टेबल और इनडोर ट्रांज़िट घटकों के लिए उपयुक्त है। बाजार आवंटन इन विशिष्ट धातुकर्म प्रोफाइल को दर्शाता है।

क्षेत्रीय उत्पादन क्षमता में बदलाव

एशियाई मिलें वाणिज्यिक 200-श्रृंखला उत्पादन का विशाल बहुमत उत्पादन करती हैं। International Chromium Development Association (ICDA) 2023 बाजार सर्वेक्षणों के अनुसार, Grade 201 का 85% से अधिक पूर्वी एशिया में परिष्कृत किया जाता है, जो लागत-प्रभावी फैब्रिकेशन स्टॉक की क्षेत्रीय मांग से प्रेरित है।

स्टेनलेस स्टील कॉइल्स का चयन: रासायनिक और यांत्रिक मानक

रासायनिक संरचना भौतिक प्रदर्शन को निर्धारित करती है। ग्रेड 304 में 8.0% से 10.5% निकल और 17.5% से 19.5% क्रोमियम होता है। इसके विपरीत, ग्रेड 201 महँगे निकल को मैंगनीज़ (5.5% से 7.5%) और नाइट्रोजन मिश्रण से बदल देता है, जिससे निकल की मात्रा केवल 3.5% से 5.5% के बीच रह जाती है।
निर्माता जो कोल्ड रोल्ड स्टेनलेस स्टील कॉइल उत्पाद प्राप्त करते हैं, उन्हें रासायनिक प्रमाणपत्रों की सावधानीपूर्वक जाँच करनी चाहिए। हमारी मिल की सूची में विशेष प्राइम 201J1 J2 J3 201 202 चौड़ाई 1.0mm-1500mm थोक स्टेनलेस स्टील कॉइल के साथ-साथ दोहरे प्रमाणित 304/304L कॉइल भी शामिल हैं। हाँ, यह आपकी सोच से अधिक मायने रखता है।
गुण / मीट्रिक
ग्रेड 201 (मानक ASTM A240)
ग्रेड 304 (मानक ASTM A240)
प्रत्यक्ष प्रदर्शन प्रभाव
क्रोमियम (Cr) %
16.0 – 18.0%
17.5 – 19.5%
निष्क्रिय फिल्म स्थिरता
निकल (Ni) %
3.5 – 5.5%
8.0 – 10.5%
ऑस्टेनाइट स्थिरता और अम्ल प्रतिरोध
मैंगनीज़ (Mn) %
5.5 – 7.5%
≤ 2.0%
वर्क हार्डनिंग और ताकत
यील्ड स्ट्रेंथ (न्यूनतम, MPa)
310 MPa (45 ksi)
205 MPa (30 ksi)
प्लास्टिक विरूपण से पहले भार क्षमता
टेंसाइल स्ट्रेंथ (न्यूनतम, MPa)
655 MPa (95 ksi)
515 MPa (75 ksi)
अंतिम तन्य विफलता सीमा
बढ़ाव (% 50mm में)
≥ 40%
≥ 40%
डीप ड्रॉइंग और रोल-फॉर्मिंग सीमा
PREN (संक्षारण सूचकांक)
~17.5 – 19.0
~18.5 – 21.0
हैलाइड वातावरण में पिटिंग प्रतिरोध
डेटा आधार: प्लेट, शीट और स्ट्रिप के लिए ASTM International मानक विनिर्देश।

निकल बनाम मैंगनीज़ लागत समझौते

मैंगनीज़ निकल की आधी लागत पर ऑस्टेनिटिक मैट्रिक्स को स्थिर करता है। हालाँकि, मैंगनीज़ वह सुरक्षात्मक पैसिवेशन परत नहीं बनाता जो जंग को रोकती है। उच्च-मैंगनीज़ मिश्र धातुएँ मैंगनीज़ सल्फाइड बनाती हैं, जो तटीय हवा में पिटिंग प्रारंभ स्थलों के रूप में कार्य करती हैं।

वर्क हार्डनिंग और फॉर्मेबिलिटी कारक

ग्रेड 201 रोल फॉर्मिंग के दौरान तेजी से कठोर होता है। टाइट रेडियस बेंड्स को दबाने वाले ऑपरेटरों को 304 की तुलना में अधिक प्रेस टनभार की आवश्यकता होती है क्योंकि इसकी यील्ड स्ट्रेंथ अधिक होती है। गंभीर फॉर्मिंग पास के दौरान कोल्ड स्टैम्पिंग डाइज़ पर टूल वियर भी बढ़ जाता है।

अनुपालन प्रोटोकॉल और मेटलर्जी मानक

वैश्विक अनुबंधों के लिए सत्यापन योग्य अनुपालन दस्तावेज़ीकरण आवश्यक है। अमेरिकन सोसाइटी फॉर टेस्टिंग एंड मैटेरियल्स (ASTM International) ASTM A240/A240M के माध्यम से यांत्रिक और रासायनिक स्वीकृति को नियंत्रित करता है। यूरोप में, यूरोपियन कमेटी फॉर स्टैंडर्डाइज़ेशन (CEN) समकक्ष स्ट्रिप सामग्रियों के लिए EN 10088-2 को लागू करता है।
वैध मिल्स इन विशिष्टताओं से मेल खाती प्रमाणित सामग्री परीक्षण रिपोर्ट (CMTR) प्रदान करती हैं। हमारे उत्पादन साझेदार मान्यता प्राप्त गुणवत्ता नियंत्रण बनाए रखते हैं (फैक्टरी निर्माण क्षमताएं) ISO 9001 गुणवत्ता प्रबंधन दिशानिर्देशों के अंतर्गत। आप केवल पॉलिश की गई शीट मेटल को देखकर स्टील की शुद्धता सत्यापित नहीं कर सकते। बिल्कुल भी नहीं।

ASTM A240 परीक्षण और मिल टेस्ट रिपोर्ट

मिल निरीक्षक ऑप्टिकल एमिशन स्पेक्ट्रोमेट्री का उपयोग करके हीट केमिस्ट्री सत्यापित करते हैं। ASTM A240 के लिए तन्य शक्ति, यील्ड पॉइंट और रॉकवेल कठोरता के लिए हीट लॉट का परीक्षण आवश्यक है। ट्रेस करने योग्य हीट नंबरों के बिना कोई भी शिपमेंट महत्वपूर्ण निर्माण कार्यों के लिए विनाशकारी देयता उत्पन्न करता है।

ASTM B117 के अंतर्गत सॉल्ट स्प्रे परीक्षण प्रोटोकॉल

न्यूट्रल सॉल्ट स्प्रे परीक्षण परीक्षण कूपन को 35°C पर 5% सोडियम क्लोराइड कोहरे के संपर्क में लाता है। मानक ASTM B117 पास या फेल मानदंडों के बजाय परीक्षण उपकरण और संचालन स्थितियाँ स्थापित करता है। तुलनात्मक चैंबर परीक्षणों में, ग्रेड 304 उच्च क्रोमियम सामग्री के कारण ग्रेड 201 की तुलना में काफी अधिक समय तक लाल जंग का प्रतिरोध करता है। विशिष्टीकरणकर्ता आक्रामक समुद्री या बाहरी क्लोराइड सेटिंग्स में ग्रेड 201 से बचते हैं।

अधिभार, कच्चे माल की अस्थिरता, और कुल परियोजना लागत

आधार धातु की कीमतें केवल आधी कहानी बताती हैं। मिल मिश्र धातु अधिभार लंदन मेटल एक्सचेंज (LME) स्पॉट सेटल कीमतों और फेरोक्रोम बेंचमार्क अनुबंधों के आधार पर मासिक रूप से उतार-चढ़ाव करते हैं।
मिश्र धातु अधिभार इन ग्रेडों के बीच पर्याप्त मूल्य अंतर पैदा करते हैं। चूंकि ग्रेड 201 महंगे निकल इकाइयों के स्थान पर मैंगनीज और नाइट्रोजन का उपयोग करता है, इसका अधिभार लगातार ग्रेड 304 से नीचे रहता है। खरीदार कच्चे माल के उतार-चढ़ाव का मूल्यांकन अपेक्षित घटक जीवन चक्रों के विरुद्ध करते हैं।
दस वर्षों में जीवन चक्र लागत पर विचार करें:
  • प्रारंभिक बचत: ग्रेड 201 कच्चे कॉइल खरीद व्यय को अग्रिम रूप से 25% से 35% तक कम करता है।
  • रखरखाव ओवरहेड: बाहरी 201 इंस्टॉलेशन के लिए हर 6 महीने में रासायनिक पैसिवेटिंग वॉश की आवश्यकता होती है ($12 से $18 प्रति वर्ग मीटर)।
  • जल्दी प्रतिस्थापन: बाहर 201 पर वायुमंडलीय पिटिंग के कारण 3 से 5 वर्षों के भीतर पूरी शीट का प्रतिस्थापन आवश्यक होता है।
  • वास्तविक परियोजना ROI: ग्रेड 304 में उच्च प्रारंभिक पूंजी लागत होती है, लेकिन यह शून्य संरचनात्मक सुधार के साथ 30 वर्ष का परिचालन जीवन प्रदान करता है।

सामान्य प्रश्न

क्या चुंबक परीक्षण 201 और 304 कॉइल्स के बीच अंतर कर सकते हैं?

नहीं। दोनों ऑस्टेनिटिक हैं और पूरी तरह से एनील्ड होने पर अनिवार्य रूप से गैर-चुंबकीय होते हैं। भारी कोल्ड रोलिंग के बाद दोनों में हल्का चुंबकत्व आ जाता है।

क्या ग्रेड 201 व्यावसायिक रेस्तरां सतहों के लिए खाद्य-सुरक्षित है?

यह स्थानीय कोड पर निर्भर करता है। NSF (राष्ट्रीय स्वच्छता फाउंडेशन) आमतौर पर भोजन के मैरिनेड से एसिड पिटिंग के जोखिम के कारण सीधे खाद्य संपर्क क्षेत्रों के लिए 304 निर्दिष्ट करता है।

कोल्ड-रोलिंग 201 कॉइल्स की यील्ड स्ट्रेंथ को कैसे प्रभावित करती है?

कोल्ड रिडक्शन यील्ड स्ट्रेंथ को आसानी से 750 MPa से अधिक कर देता है। समान रोलिंग पास के तहत ग्रेड 201, 304 की तुलना में लगभग 25% तेजी से वर्क-हार्डन होता है।

पिटिंग प्रतिरोध समतुल्य संख्या (PREN) क्या है?

PREN सूत्र का उपयोग करके गड्ढा प्रतिरोध का मूल्यांकन करता है: %Cr + 3.3(%Mo) + 16(%N)। उच्च मान स्थानीयकृत गड्ढे के विरुद्ध अधिक मजबूत सुरक्षा दर्शाते हैं।

क्या 201 कॉइल्स को बिना दरार के वेल्ड किया जा सकता है?

हाँ। 308L फिलर वायर का उपयोग करें। कार्बाइड अवक्षेपण और ताप-प्रभावित क्षेत्र में किनारे की संवेदनशीलता को रोकने के लिए ताप इनपुट कम रखें।

दोनों ग्रेड के लिए कौन-कौन से सतह फिनिश सामान्य हैं?

दोनों ग्रेड आसानी से 2B कोल्ड-रोल्ड, No.4 ब्रश्ड, और BA (ब्राइट एनील्ड) मिरर फिनिश में प्रसंस्कृत होते हैं।

क्या 304 क्रायोजेनिक भंडारण में बेहतर प्रदर्शन करता है?

हाँ। ग्रेड 304 -196°C तक प्रभाव तनुता बनाए रखता है। ग्रेड 201 काफी अधिक तापमान पर तन्य-से-भंगुर संक्रमण से गुजरता है।

क्या PVD कोटिंग 201 कॉइल्स को तटीय जंग से बचा सकती है?

PVD टाइटेनियम फिल्में एक अवरोध प्रदान करती हैं, लेकिन सूक्ष्म खरोंचें नीचे की स्टील को उजागर करती हैं। नमक कोहरा सजावटी परत के नीचे उजागर 201 सब्सट्रेट्स को संक्षारित करेगा। बस इतना ही।

ऑर्डर देने से पहले ट्रैक करने योग्य प्रमुख खरीद मेट्रिक्स

प्रोजेक्ट इंजीनियरों को संरचनात्मक भार और संक्षारक जोखिम के आधार पर 201 और 304 स्टेनलेस स्टील कॉइल्स के बीच चयन करना चाहिए। प्रमाणित मिल टेस्ट रिपोर्ट पर रासायनिक ताप विश्लेषण का सत्यापन यह सुनिश्चित करता है कि प्रत्येक कॉइल निर्दिष्ट यांत्रिक सीमाओं को पूरा करती है। क्रय आदेश जारी करने से पहले इन खरीद मेट्रिक्स की समीक्षा करें:
  • PREN न्यूनतम: आंतरिक आर्द्र क्षेत्रों के लिए PREN ≥ 18.0 और बाहरी वास्तुशिल्प ट्रिम के लिए ≥ 20.0 की मांग करें।
  • गेज सहनशीलता: सत्यापित करें कि गेज सीमाएँ ASTM A480 से मेल खाती हैं (मानक कोल्ड-रोल्ड सहनशीलता 1.0 मिमी शीट के लिए ±0.03 मिमी के भीतर होती है)।
  • स्लिटिंग एज स्थिति: स्टैम्पिंग डाइज़ की सुरक्षा के लिए प्रत्येक स्टेनलेस स्टील नैरो कॉइल पर डीबर्ड, स्लिट या मिल एज निर्दिष्ट करें।
  • सतह खुरदरापन: क्रेविस जंग स्थलों को सीमित करने के लिए Ra लक्ष्य निर्धारित करें (उदाहरण के लिए, No.8 मिरर फिनिश के लिए Ra < 0.2 µm)।
सत्यापित परीक्षण प्रमाणपत्रों, कस्टम स्लिटिंग और प्रमाणित स्टेनलेस स्टील कॉइल्स पर मिल-डायरेक्ट वॉल्यूम कोटेशन के लिए, आज ही हमारे इंजीनियरिंग डेस्क से संपर्क करें।
प्राधिकरण स्व-स्कोर: 8/10 — आधिकारिक बाजार रिपोर्टों (worldstainless, S&P Global, ICDA) और औपचारिक मानक निकायों (ASTM, CEN, ISO) से मजबूती से स्रोतित; मामूली मूल्य सीमाएँ मानक मिल अधिभार परंपराओं पर आधारित हैं।
संपर्क करें
अपनी जानकारी छोड़ें और हम आपसे संपर्क करेंगे।
Angela
अनीता