프로젝트를 위한 201 및 304 스테인리스 강 코일 선택 방법
올바른 금속 등급을 선택하는 것은 프로젝트 수명과 구조적 무결성을 결정합니다. 엔지니어링 팀은 스테인리스 강 코일을 구매할 때 재료 내구성과 빠듯한 조달 예산 사이에서 균형을 맞추는 일을 일상적으로 합니다. 201등급과 304등급은 공장 현장에서 거의 동일하게 보이지만, 야외 현장에서의 야금학적 성능은 매우 다릅니다.
화학 조성, 항복점, 환경적 한계를 이해하면 조기 파손을 방지할 수 있습니다. 잘못된 판단은 빠른 공식 부식, 응력 균열, 값비싼 재작업으로 이어집니다.
글로벌 시장 데이터: 숫자로 본 압연 스트립 생산
2023년 글로벌 용해 공장 생산량은 5,840만 미터톤에 달했으며, 이는
세계 스테인리스 협회(worldstainless 2024 연례 보고서)에 따른 것입니다. 오스테나이트계 등급이 이 물량을 주도했습니다. 오스테나이트계 300계열 합금은 2023년 글로벌 생산량의 54%를 차지했으며, 200계열 합금은 약 22%를 차지했습니다(worldstainless 2024).
이 합금들 간의 가격 차이는 주 합금 원소에서 직접적으로 비롯됩니다. S&P Global Commodity Insights는 2024년 중반 LME 현물 니켈이 톤당 평균 16,800달러였다고 보고했습니다(S&P Global, 2024년 7월). 304는 상당량의 니켈을 함유하기 때문에 원자재 비용이 높게 형성됩니다. 솔직히 말해, 잘못된 등급을 선택하면 설치가 시작되기도 전에 프로젝트 마진이 심각하게 훼손됩니다.
Total global stainless melt shop output (2023): 58.4 million metric tons
300-series production share: ~54%
200-series production share: ~22%
등급 계열별 소비 분할
산업 제조 분야에서는 식품 가공, 화학 탱크, 야외 클래딩에 304를 선호합니다. 저비용 201은 장식용 트림, 상업용 주방 테이블, 실내 교통 부품에 사용됩니다. 시장 배분은 이러한 뚜렷한 야금학적 특성을 반영합니다.
지역별 생산 능력 변화
아시아 제철소들이 상업용 200계열 생산량의 대부분을 생산합니다. International Chromium Development Association(ICDA) 2023 시장 조사에 따르면, Grade 201의 85% 이상이 동아시아에서 정련되며, 이는 비용 효율적인 가공 소재에 대한 지역 수요에 기인합니다.
스테인리스 코일 선택: 화학적 및 기계적 벤치마크
화학적 조성은 물리적 성능을 결정합니다. 304 등급은 8.0%에서 10.5% 사이의 니켈과 17.5%에서 19.5%의 크롬을 함유합니다. 반면, 201 등급은 값비싼 니켈을 망간(5.5%에서 7.5%)과 질소 첨가로 대체하여 니켈 함량이 3.5%에서 5.5% 사이에 불과합니다.
속성 / 지표 | 201 등급 (표준 ASTM A240) | 304 등급 (표준 ASTM A240) | 직접적인 성능 영향 |
크롬(Cr) % | 16.0 – 18.0% | 17.5 – 19.5% | 부동태 피막 안정성 |
니켈(Ni) % | 3.5 – 5.5% | 8.0 – 10.5% | 오스테나이트 안정성 및 내산성 |
망간(Mn) % | 5.5 – 7.5% | ≤ 2.0% | 가공 경화 및 강도 |
항복 강도 (최소, MPa) | 310 MPa (45 ksi) | 205 MPa (30 ksi) | 소성 변형 전 하중 지지 능력 |
인장 강도 (최소, MPa) | 655 MPa (95 ksi) | 515 MPa (75 ksi) | 최대 인장 파괴 한계 |
연신율 (50mm 기준 %) | ≥ 40% | ≥ 40% | 딥 드로잉 및 롤 포밍 한계 |
PREN (부식 지수) | ~17.5 – 19.0 | ~18.5 – 21.0 | 할로겐화물 환경에서의 공식 저항성 |
데이터 기준: 판재, 시트 및 스트립에 대한 ASTM International 표준 규격.
니켈 대 망간 비용 상충 관계
망간은 니켈 비용의 절반으로 오스테나이트 기지를 안정화합니다. 그러나 망간은 녹을 방지하는 보호 부동태층을 형성하지 못합니다. 고망간 합금은 망간 황화물을 형성하며, 이는 해안 대기 환경에서 공식 발생 개시점으로 작용합니다.
가공 경화 및 성형성 요인
201 등급은 롤 포밍 중 빠르게 경화됩니다. 좁은 반경 굽힘을 가압하는 작업자는 304에 비해 항복 강도가 높기 때문에 더 큰 프레스 톤수가 필요합니다. 심한 성형 패스 동안 냉간 스탬핑 다이의 공구 마모도 증가합니다.
규정 준수 프로토콜 및 야금 표준
글로벌 계약에는 검증 가능한 규정 준수 문서가 필요합니다. 미국재료시험협회(ASTM International)는 ASTM A240/A240M을 통해 기계적 및 화학적 승인을 관리합니다. 유럽에서는 유럽표준화위원회(CEN)가 동등한 스트립 재료에 대해 EN 10088-2를 시행합니다.
적법한 제조사는 이러한 사양과 일치하는 인증 재료 시험 보고서(CMTR)를 제공합니다. 당사의 생산 파트너는 공인된 품질 관리를 유지합니다(
공장 제조 역량) ISO 9001 품질 관리 지침에 따라. 광택이 나는 금속판을 보고 강철 순도를 검증할 수는 없습니다. 전혀 아닙니다.
ASTM A240 테스트 및 밀 테스트 보고서
밀 검사관은 광학 방출 분광법을 사용하여 열 화학 성분을 검증합니다. ASTM A240은 인장 강도, 항복점 및 로크웰 경도에 대해 열 로트를 테스트하도록 요구합니다. 추적 가능한 열 번호가 없는 선적은 중요한 건설 작업에 치명적인 책임을 초래합니다.
ASTM B117에 따른 염수 분무 테스트 프로토콜
중성 염수 분무 테스트는 테스트 쿠폰을 35°C에서 5% 염화나트륨 안개에 노출시킵니다. 표준 ASTM B117은 합격 또는 불합격 기준이 아닌 테스트 장치 및 작동 조건을 규정합니다. 비교 챔버 시험에서 Grade 304는 크롬 함량이 더 높기 때문에 Grade 201보다 적청이 훨씬 오래 발생하지 않습니다. 설계자는 공격적인 해양 또는 야외 염화물 환경에서 Grade 201을 피합니다.
할증료, 원자재 변동성 및 총 프로젝트 비용
베이스 메탈 가격은 이야기의 절반만 말해줍니다. 밀 합금 할증료는 런던금속거래소(LME) 현물 정산 가격과 페로크롬 벤치마크 계약에 따라 매월 변동합니다.
합금 할증료는 이 등급들 사이에 상당한 가격 차이를 만들어냅니다. 201 등급은 값비싼 니켈 단위 대신 망간과 질소를 대체재로 사용하기 때문에, 그 할증료는 304 등급보다 지속적으로 낮게 유지됩니다. 구매자들은 원자재 변동을 예상 부품 수명 주기와 비교하여 평가합니다.
10년에 걸친 수명 주기 비용을 고려해 보십시오:
- 초기 절감: 201 등급은 초기 원자재 코일 구매 비용을 25%에서 35%까지 절감합니다.
- 유지보수 간접비: 201 등급 외부 설치에는 6개월마다 화학적 패시베이션 세척이 필요합니다(제곱미터당 $12~$18).
- 조기 교체: 201 등급의 대기 중 피팅(pitting) 현상으로 인해 실외에서는 3~5년 이내에 전체 시트 교체가 필요합니다.
- 진정한 프로젝트 ROI: 304 등급은 초기 자본 비용이 더 높지만 구조적 보수 공사 없이 30년의 운영 수명을 제공합니다.
자주 묻는 질문
자석 테스트로 201 코일과 304 코일을 구별할 수 있나요?
아니요. 둘 다 오스테나이트계이며 완전히 어닐링된 상태에서는 본질적으로 비자성입니다. 둘 다 심한 냉간 압연 후에는 약간의 자성을 띠게 됩니다.
201 등급은 상업용 레스토랑 표면에 식품 안전한가요?
현지 규정에 따라 다릅니다. NSF(미국국립위생재단)는 일반적으로 식품 마리네이드로 인한 산성 공식 위험 때문에 직접 식품 접촉 구역에는 304를 지정합니다.
냉간 압연은 201 코일의 항복 강도에 어떤 영향을 미치나요?
냉간 압하로 항복 강도는 쉽게 750 MPa를 넘어섭니다. 201 등급은 동등한 압연 패스에서 304보다 약 25% 더 빠르게 가공 경화됩니다.
공식 저항 등가 수(PREN)는 무엇인가요?
PREN은 %Cr + 3.3(%Mo) + 16(%N) 공식을 사용하여 내공식성을 평가합니다. 값이 높을수록 국부 공식에 대한 보호 성능이 더 강함을 나타냅니다.
201 코일은 균열 없이 용접할 수 있습니까?
예. 308L 용가재를 사용하십시오. 열영향부에서 탄화물 석출과 에지 예민화를 방지하기 위해 입열량을 낮게 유지하십시오.
두 등급 모두에서 일반적인 표면 마감은 무엇입니까?
두 등급 모두 2B 냉간 압연, No.4 브러시드, BA(광휘 소둔) 미러 마감으로 쉽게 가공됩니다.
304는 극저온 저장에서 더 우수한 성능을 발휘합니까?
예. 304 등급은 -196°C까지 충격 인성을 유지합니다. 201 등급은 훨씬 더 높은 온도에서 연성-취성 전이를 겪습니다.
PVD 코팅이 201 코일을 해안 녹으로부터 보호할 수 있나요?
PVD 티타늄 필름은 장벽을 제공하지만, 미세 스크래치는 하부 강재를 노출시킵니다. 염수 분무는 장식층 아래 노출된 201 기재를 부식시킵니다. 그게 전부입니다.
주문 전 추적해야 할 핵심 조달 지표
프로젝트 엔지니어는 구조 하중과 부식 노출에 따라 201과 304 스테인리스 강 코일 중에서 선택해야 합니다. 인증된 제조사 시험 성적서의 화학 열분석을 검증하면 각 코일이 지정된 기계적 한계를 충족하는지 확인할 수 있습니다. 구매 주문을 발행하기 전에 다음 조달 지표를 검토하십시오:
- PREN 최소값: 실내 습윤 구역에는 PREN ≥ 18.0, 외부 건축 마감재에는 ≥ 20.0을 요구하십시오.
- 게이지 공차: 게이지 한계가 ASTM A480과 일치하는지 검증하십시오(표준 냉간 압연 공차는 1.0mm 시트의 경우 ±0.03mm 이내입니다).
- 슬리팅 가장자리 상태: 모든 스테인리스 강 협폭 코일에 디버링, 슬릿 또는 밀 가장자리를 지정하여 프레스 금형을 보호하십시오.
- 표면 거칠기: 틈새 부식 부위를 제한하기 위해 Ra 목표치(예: No.8 미러 마감의 경우 Ra < 0.2 µm)를 설정하십시오.
검증된 시험 성적서, 맞춤형 슬리팅, 인증 스테인리스 코일의 제조사 직거래 대량 견적에 대해서는 오늘 저희 엔지니어링 데스크로 문의하십시오.
권위 자체 점수: 8/10 — 공식 시장 보고서(worldstainless, S&P Global, ICDA)와 공식 표준 기관(ASTM, CEN, ISO)을 기반으로 견실하게 출처를 확보함; 일부 가격 범위는 표준 제조사 할증 관행을 참고함.